На сегодняшний день самой распространенной чрезвычайной ситуацией в быту является пожар. Высокий уровень детской смертности и травматизма во время пожаров в России обусловлен тем, что не организуется, на соответствующем уровне, профилактика пожаров. Поэтому решение этой проблемы является актуальной и значимой. Детей необходимо обучать, как действовать в экстремальных ситуациях. Этот процесс должен осуществляться школьным учреждением совместно с родителями. Только во взаимодействии друг с другом можно сохранить жизнь и здоровье детей. Задача взрослых состоит в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, знакомить с правилами пожарной безопасности.
Основные источники опасности для ребенка, с которыми он может столкнуться:
- опасные предметы;
- опасные ситуации дома;
- незнакомые люди. Необходимо сформировать у школьника представления об опасных для жизни и здоровья предметах, которые встречаются в быту, научить его соблюдать определённые правила, разбирая различные ситуации, объясняя причины категорических запретов.
05 мая 2023 года специалистом по социальной работе ГБУ РК «Джанкойский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Панкратовой Л.М. и инспектором ОНД по г.Джанкою и Джанкойскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РК на территории Рощинского сельского поселения среди граждан, являющихся получателями социальных услуг, в многодетных семьях и семьях с детьми проведена беседа по пожарной безопасности с раздачей листовок, в количестве 20 экземпляров, а также в детских комнатах установлены автономные пожарные извещатели, в количестве 20 штук.