Главная / Новости / Проведение беседы с родителями на тему: "Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях" в Луганском ДК

Проведение беседы с родителями на тему: "Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях" в Луганском ДК

19.01.2023г. специалистом по социальной работе ГБУ РК «Джанкойский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Колос Л. Ш. на базе Луганского ДК с родителями проведена беседа на тему: "Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях" и распространены тематические листовки, в количестве 15 экземпляров.

Цель: оказание профилактической помощи родителям по проблемам подросткового суицида.

Задачи:

Расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида.

Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком.

Воспитывать уважение к личности ребенка и понимание его проблемам.

Уважаемые родители!

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребёнка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. В семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Именно семья призвана обеспечивать основные, базовые потребности ребёнка, к которым относятся: физиологические потребности (во сне, отдыхе, питании и т.п.); потребность в безопасности ("крыша над головой", социальная и материальная защищенность и т.п.); потребность в любви и уважении.

Наши дети растут, расширяется круг их общения, появляются проблемы, большие и маленькие, решаемые легко и трудно разрешимые.

Как учится ребёнок, постигая науку жизни, так учится и родитель, постигая науку воспитания.

Каждый родитель мечтает видеть своего ребёнка счастливым, здоровым, мечтает, чтобы он стал в жизни настоящим Человеком, впереди его ожидала хорошая судьба.

От родителей в первую очередь зависит то, какими ценностями живёт юный участник нашего общества, каким он вырастет человеком, и что передаст своим будущим поколениям.

Участие взрослых очень важно в жизни каждого ребёнка, особенно в период, когда в его жизни появляются психологические проблемы.
Каждая семья по-своему реагирует на кризисную ситуацию, но вы должны помнить, что кризисная ситуация, связанная с ребёнком или семьей в целом, не рассосется сама по себе, она требует активного вмешательства для её разрешения.

Поэтому будьте внимательны к своим детям. Радуйтесь, что ребёнок со своим горем пришёл именно к вам, а не к чужому человеку. Он вам доверяет. А это значит, что совместными усилиями вы легко преодолеете его "большие проблемы". Самое главное, чтобы подросток знал, что жизнь прекрасна и родители его очень любят.