Главная / Новости / Проведение правовой беседы "В стране законов" в рамках месячника правовых знаний в МОУ "Майская школа"

Проведение правовой беседы "В стране законов" в рамках месячника правовых знаний в МОУ "Майская школа"

12.10. 2022г. специалистом по социальной работе ГБУ РК "Джанкойский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" Дзюба О.А. совместно с классным руководителем Ивановой О.И. в рамках месячника правовых знаний в МОУ "Майская школа" с учащимися 5 класса, в количестве 15 человек, проведена правовая беседа "В стране законов" (профилактика правонарушений, преступлений, беспризорности и безнадзорности) и вручено 15 памяток.
Цель: формирование правовой грамотности учащихся
Задачи:
- Формировать понятия и представления об ответственности несовершеннолетних, формирование представлений об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, их правах и обязанностях.
- Воспитывать ответственное отношение к закону. В ходе правовой беседы учащиеся познакомились с понятиями "Закон", "Кодекс", "Право".

Закон - нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый высшим представительным органом государства.

Кодекс - систематизированный сборник законов в какой-либо области права.

Право - система общеобязательных гарантированных государством правил поведения, регулирующих общественные отношения.

В ходе проведения мероприятия, с ребятами рассмотрены 2 вида правонарушений: административные и уголовные. И, разбирая ситуации, учащиеся выбирали, где административные правонарушения, а где - уголовные.

Административный кодекс предусматривает ответственность за различные правонарушения с 16 лет, а до достижения шестнадцатилетнего возраста ответственность за правонарушения несовершеннолетних несут родители.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за различные правонарушения с 14 лет, но это не значит, что до 14 лет подростки не наказываются. По решению суда их могут направить в специальное учреждение закрытого типа, сроком до трёх лет.

И, конечно же, вспомнили об Уставе школы, повторили права и обязанности учащихся.

F-3MWOwQSF8 cioOU_41eZgIpn07Zi69Rs