Главная / Новости / Проведение правовой дискуссии с подростками "От безответственности до преступления один шаг" на территории Азовского сельского поселения

Проведение правовой дискуссии с подростками "От безответственности до преступления один шаг" на территории Азовского сельского поселения

06.07.2022г. специалистом по социальной работе ГБУ РК "Джанкойский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" Дзюба О.А. на территории Азовского сельского поселения с подростками, в количестве 5 человек, проведена правовая дискуссия «От безответственности до преступления один шаг» (по профилактике правонарушений, преступлений, безнадзорности и беспризорности).
Цель: показать взаимосвязь между безответственностью и противоправными поступками.
Задачи:
- способствовать формированию правовой культуры подростков;
- учить давать оценку сложившейся ситуации; подвести воспитанников к выводу о том, как поведение человека влияет на его жизнь и жизнь окружающих.

Именно в годы юности подросток сам протаптывает тропинку к высокому забору с колючей проволокой. Не успев ещё узнать радости жизни, он уже в кабинете у следователя, с трудом осознавая, что наступает ответственность. Не папина, не мамина, а его ответственность.
«Не знал, не думал, не хотел», этот лепет нам часто приходиться слышать. А это уже безответственность. Поэтому одна из наших задач – предупредить Вас об опасностях игры с законом. Человек не может отвечать за всё. Он не может отвечать за то, что другой человек не выполнил своих обязанностей, но за свои поступки должен отвечать каждый.

Друзья, вы в начале дороги своей большой жизни. Вам жить и творить, создавать свои семьи и растить своих будущих детей. Пусть цитата Уолта Уитмена, американского поэта, поможет вам понять: «Ни я, ни кто другой не может пройти эту дорогу за вас, вы должны пройти её сами!»
И пройти, разумеется, по-человечески достойно, грамотно, живя по закону: «Разумно, полезно для себя и приятно для других».

90LU2K5_te8 _TC4tQhNpAc