Главная / Новости / 📵10 правил безопасности в интернете для школьников📵

📵10 правил безопасности в интернете для школьников📵

Интернет – это виртуальный мир, но здесь также действуют свои правила, схожие с реальной жизнью. Осторожность пригодится и в офлайне, и в онлайне, поэтому делимся с вами 10 простыми правилами, которые очень важно знать именно детям.

📍Советоваться с родителями

Если ребенок хочет зарегистрироваться на каком-либо сайте, создать профиль в социальной сети и выложить свои фотографии, лучше перед этим посоветоваться с родителями. Взрослый человек сможет лучше проанализировать ситуацию и понять, опасен ли сайт, а также помочь выбрать снимки, которые можно выложить на всеобщее обозрение.

Если ребенка кто-то обижает или преследует в сети, об этом также важно сообщать взрослым.

📍Беречь личные данные

Даже если ребенок думает, что хорошо знает человека, с которым общается онлайн, не нужно рассказывать подробности о себе и о родителях. Номер телефона, адрес, номер школы и класса, место работы родителей и их график, время, когда в квартире нет взрослых, а также данные из документов, номера банковских карт – такую информацию ни в коем случае нельзя передавать другим людям.

📍Не делиться информацией о знакомых

Правило, приведенное выше, распространяется и на других людей. Не нужно рассказывать про друзей и одноклассников, сообщать, где они живут и учатся, какие кружки посещают. Нельзя показывать их фотографии – ни выкладывать их в своих профилях в социальных сетях, ни тем более в частной переписке. Если хочется выложить групповое фото с праздника или тренировки, сначала стоит обсудить это с теми, кто изображен на снимке. И лучше, если они сообщат родителям, что такое фото публикуется в интернете.

📍Фильтровать информацию

Мошенники активно используют интернет в своих интересах. Они могут обманывать людей и манипулировать ими, давя на жалость или страх. Поэтому не стоит слепо доверять всему, что пишут в онлайне.

📍Уметь отличать поддельные аккаунты

Рассказывать о себе в интернете можно что угодно, ведь проверить эту информацию сложно. Поэтому сразу бывает трудно распознать того, кто создал фальшивую личность и пользуется ей для общения. Но есть несколько формальных признаков подделки, вызывающих сомнения:

• малое количество друзей или полное их отсутствие у того, кто хочет пообщаться;

• стремление часто соглашаться, постоянно писать что-то вроде «да, и я тоже», «и у меня такое было», «мы так с тобой похожи»;

• назойливость, нежелание прерывать разговор даже после того, как собеседника прямо об этом попросили;

• солидная разница в возрасте – странно, если взрослый человек набивается в друзья ребенку.

📍И напоследок – главное

Интернет – это лишь еще одна технология, расширение реальности. Поэтому на онлайн-просторах не стоит делать того, что неприемлемо в повседневной жизни. Травля? Преследование? Шантаж? Вымогание денег? Настойчивые требования прислать фотографии? При любой попытке проникнуть в личное пространство, лучше всего сообщить об этом родителям. Злоумышленникам трудно противостоять в одиночку, поэтому здесь важна поддержка близких людей. Главное не бояться говорить об этом!

🗓11.04.2023г. специалистом по социальной работе ГБУ РК «Джанкойский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Шуляр О.В. в Стальновской библиотеке с детьми, в количестве 4 человек, проведена беседа на тему: "Интернет - друг или враг?" по профилактике интернет-зависимости и безопасности в сети Интернет.

➡Цель: обеспечение информационной безопасности детей в сети Интернет.

➡Задачи: расширить представление детей об интернете; формировать основы коммуникативной грамотности, чувства ответственности за своё поведение; сформировать у учащихся понятия о принципах безопасного поведения в сети Интернет; обеспечить информационную безопасность ребенка при обращении к ресурсам Интернет; воспитывать внимательное отношение к информационным ресурсам.

pH4N5-Rmg7c mpS3Fn2xiXo